Краткая характеристика деятельности музея

В сентябре 1982 г., в ходе подготовки к 40-летию победы советского народа в Курской битве, педагогический коллектив выступил с инициативой организовать музей Боевой Славы выпускников школы, участников Великой Отечественной войны. Был создан клуб «Поиск», который начал собирать материалы. К работе были привлечены все ученики и учителя школы (каж­дый класс получал поисковое задание). В результате встреч, бесед, переписки, экспедиции был собран материал о выпус­книках школы, участниках Великой Отечественной войны. Письма, фотографии, воспоминания были систематизированы и оформлены в экспозицию. Открытие Музея Боевой Славы выпускников школы №35, участников Великой Отечественной войны, произошло 25 сентября 1983 года. В последующие го­ды экспозиция Музея пополнялась и расширялась. В настоящее время музей реконструируется: отремонтировано новое помещение, оформлены 15 новых тематических стендов, ведется работа по сбору и систематизации материалов для новых выставок и наполнения экспозиций.

1 сентября 2010 года был торжественно открыт реставрированный памятник погибшим во время Великой Отечественной войны учителям и ученикам школы.

Деятельность музея осуществляется в соответствии с нормативно-правовой базой:

• ФЗ РФ «О музейном фонде РФ и музеях в РФ» (от 26.06.2007);
  • Постановление Правительства РФ «Патриотическое воспитание граждан РФ  на 2006-2010 годы» (от 11.07.2005);
  • Приказ Министерства культуры СССР «Об инструкции по учету и хранению музейных фондов в музеях, работающих на общественных началах» (от 25.03.1988);
  • Письмо Министерства образования РФ «О деятельности музеев общеобразовательных учреждений» (от 12.03.2003).

Активом музея совместно с педагогическим коллективом разработаны Устав музея, положение о деятельности совета музея, программа работы актива музея, программа деятельности музея, программа патриотического воспитания учащихся МОУ-СОШ №35, концепция развития школьного музея Боевой Славы на 2010-2014 годы.

Музей работает через систему детского самоуправления. В совет музея входят 8 человек. Руководство деятельностью осуществляет актив музея (15 учащихся). При музее действует кружок «Основы музейного дела» на базе компьютерного кабинета школы, что позволяет широко использовать ИКТ.

Работа ведется по следующим направлениям:

• экспозиционно-фондовая
  • экскурсионная
  • поисковая
  • информационно-пропагандистская
  • организационно-массовая
  • переписка
  • библиотечная
  • краеведческая
  • шефская помощь

Раз в четверть проходят дни музея в школе. Регулярно проводятся тематические лекции, экскурсии, выставки. Музей тесно сотрудничает с государственными музеями города и области. Для учащихся школы и активистов музея стали традицией экскурсии по памятным местам Белгородчины. Установлены тесные связи с ветеранами микрорайона и ветеранскими организациями города.

Учащиеся неоднократно участвовали в городских, областных, всероссийских конкурсах патриотической направленности, где неоднократно занимали призовые места. О работе школьного музея имеется ряд публикаций в СМИ. Учащиеся ведут переписку с выпускниками школы довоенных лет и их родственниками.

Активисты музея неоднократно награждались грамотами управления образования области и города, городского дворца творчества, совета ветеранов города Белгорода.

Дата основания музея: 21.09.1983 года

Почтовый адрес, телефон: 308000 г.Белгород ул.Преображенская,14 тел.33-50-14

Руководитель музея: Иванова Надежда Борисовна, учитель русского языка и литературы.

Презентация музея (скачать)