Рекомендации по использованию ресурсов информационно-образовательного портала «Сетевой класс Белогорья» в том числе материалов размещенных в разделе «Школа для родителей».

Перед родителями детей, пропускающих уроки по уважительной причине, часто встает проблема невозможности получения качественного образования по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Такие обучающиеся не осваивают программы по отдельным предметам, курсам и модулям в полном объеме. Это сказывается на результатах обучения, препятствует успешной социализации обучающихся и их профессиональной ориентации.

В помощь образовательной организации и родителям по устранению пробелов в знаниях обучающихся, временно не посещающих школу, в рамках работы информационно-образовательного портала «Сетевой класс Белогорья» разработаны и размещены материалы для родителей. Данный ресурс называется «Школа для родителей» и размещен в разделе «Помощь». В подразделе «Школа для родителей» размещены материалы по вопросам детско-родительских отношений, а также видео-инструкции с алгоритм действий по работе с ресурсами портала «Сетевой класс Белогорья» с целью организации самостоятельного обучения детей:

• «Регистрация на портале»;
  • «Мастер-класс дистанционного обучения»;
  • «Мастер-класс по реализации проекта с ИКТ»;
  • «Мастер-класс электронного обучения».

В случае если родители не нашли на портале «Сетевой класс Белогорья» ресурсов для организации самостоятельного обучения детей по пропущенным темам им следует обращаться за помощью в школу где обучается ребенок.

Для организации помощи родителям в образовательной организации необходимо назначить ответственных по работе с родителями детей, пропустивших занятия более двух недель (без учета детей занимающихся на дому). В целях повышения эффективности данной работы следует закрепить за ответственным работником школы данный вид работы в должностных инструкциях, а также внести изменения в «Положение по распределению стимулирующей части оплаты труда», включив дополнительный критерий оценки результативности профессиональной деятельности «работа с родителями детей, пропустивших занятия более двух недель (без учета детей занимающихся на дому)». Данный критерий описать системой показателей и индикаторов, характеризующих процесс и результат проделанной работы.

В обязанности ответственных по работе с родителями детей, пропустивших занятия более двух недель необходимо включить следующие виды работ:

• регистрация и учет обращений родителей по вопросу организации самостоятельного обучения детей по пропущенным темам, в том числе с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
  • организация работы педагогов по подготовке и размещению цифровых образовательных ресурсов по заявленным родителями темам;
  • организация работы по размещению разработанных учителями ресурсов на портале «Сетевой класс Белогорья».

Для регистрации обращений родителей за помощью по организации самостоятельного обучения детей, в том числе с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий необходимо завести журнал обращений. В журнале следует отражать следующую информацию:

• ФИО родителя обратившегося за помощью,
  • ФИО обучающегося,
  • наименование образовательной программы с указанием класса,
  • тема пропущенного урока,
  • дата обращения,
  • отметка о результатах работы по обращению.

Работу по обращению родителей необходимо организовать таким образом, чтобы в результате ребенку были предоставлены образовательные ресурсы для устранения пробелов в обучении. Каждый руководитель образовательной организации исходя из имеющихся в школе кадровых, финансовых, информационных, научно-методических и др. условий.

Для оценки результатов работы по обращению родителей рекомендуются использовать следующие показатели: количество часов, затраченных учителями на организацию и предоставление помощи, количество цифровых ресурсов размещенных на портале «Сетевой класс Белогорья» разработанных по темам уроков, заявленным в обращениях родителей.

Алгоритм действий образовательной организации по оказанию помощи родителям детей, пропустивших занятия более двух недель (без учета детей занимающихся на дому):

1. Организация и проведение родительского собрания по работе родителей с ресурсами информационно-образовательного портала «Сетевой класс Белогорья».
  2. Размещение информации для родителей по работе с ресурсами информационно-образовательного портала «Сетевой класс Белогорья» на информационном стенде.
  3. В случае отсутствия необходимого ресурса на портале «Сетевой класс Белогорья» оказание помощи родителям по организации самостоятельного обучения их ребенка, в том числе с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.