Методическое объединение учителей естественных наук

Тема: «Использование системно - деятельностного подхода в развитии активно-познавательных навыков обучающихся»

Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов - условие успешного перехода на новые ФГОС.

Задачи:

• повышение качества образования, развития интереса, формирования естественнонаучных знаний обучающихся через:
    • использование в учебно-воспитательном процессе системно-деятельностного подхода;
    • рименение современных педагогических технологий и методик обучения и воспитания.
  • обеспечение здоровьесберегающих технологий на уроках естественнонаучного цикла.
  • использование различных форм и приемов для работы с одаренными детьми
  • повышение профессиональной квалификации учителей через активное участие в семинарах разного уровня.

Борисенко Н.В.

• публикация «Повышение качества образования через использование ИКТ на уроках географии» (сборник «Учитель-учителю. Из опыта работы учителей Белгородской области. Выпуск 4. Белгород 2012 год).
  • публикация в сборнике Региональной научно-практической конференции, посвящённой 150-летию Вернадского В.И. на тему: «Реализация ноосферного образования в преподавании естественных дисциплин через проблемно-модульное обучение»;
  • публикация по теме «Использование ИКТ на уроках географии как средство повышения познавательной деятельности» на Всероссийском интернет-конкурсе.

• Социальная сеть работников образования: nsportal.ru
  • персональный сайт: nsportal.ru/ borisenko-nataliya-viktorovna

Бутырина Е.И.

• публикация «Использование ИКТ как средство активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках биологии» (сборник «Учитель-учителю. Из опыта работы учителей Белгородской области. Выпуск 4. Белгород 2012 год).

Поготовка:

• призёра VIII городской конференции научно-исследовательских работ обучающихся «Первые шаги в науку»;
  • лауреата XIII Всероссийской открытой конференции учащихся «Шаги в науку»;
  • лауреата Всероссийского заочного конкурса «Первые шаги в науку».

• Социальная сеть работников образования: nsportal.ru
  • персональный сайт: nsportal.ru elena-ivanovna- butyrina

Маркова Елена Алексеевна

• Подготовила победителя муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии Ширяеву И., 8 кл (2011-2012уч.г);
  • призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии Игнатову Александру, 9 кл. (2009-2010уч.г), Дуюн Анну, 9 кл (2011-2012 уч.г.), Медведеву И, 10 кл. (2011-2013 уч.г.), Медведеву И., 11 кл (2012-2013 уч.г)
  • призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии: Дуюн Анну, 9 кл.(2011-2012 уч.г.), Дуюн Анну, 10 кл. (2012-2013 уч.г.), Медведеву И., 11 кл. (2012-2013 уч.г).
  • а также призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии Павленко К., 9 кл.
    (2008-2009 уч.г.), Медведеву И., 11 кл. (2012-2013 уч.г.)
  • призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии: Игнатову А, 11 кл (2011-2012 уч.г.)), Медведеву И., 11 кл. (2012-2013 уч.г).
  • Подготовила лауреата Всероссийского заочного конкурса «Первые шаги в науку» и лауреата XIII Всероссийской открытой конференции учащихся «Шаги в науку» Клюкину Елизавету (2012-2013 уч. год).
  • Подготовила лауреатов Всероссийского заочного конкурса «Первые шаги в науку» Решетников В, 7 кл. (2011-2012 уч. г.) и Колиенко К., 8 кл (2012-2013 уч.) и лауреатов I степени Решетникова В. XII Всероссийской открытой конференции учащихся «Первые шаги в науку»(2011-2013 уч.г.) и Колиенко К., лауреата XIII Всероссийской открытой конференции учащихся «Шаги в науку» (2012-2013 уч. год).
  • Неоднократно готовила победителей и призеров Всероссийского заочного конкурса «Познание и творчество»
  • Публикация в сборнике Региональной научно-практической конференции, посвящённой 150-летию Вернадского В.И. на тему: «Реализация ноосферного образования в преподавании естественных дисциплин через проблемно-модульное обучение»;
  • публикация урока «Тип Простейшие » на Всероссийском интернет-конкурсе.

• сеть творческих учителей http://www.proshkolu.ru/user/urtica77/
  • http://nsportal.ru/markova-elena-alekseevna мой мини-сайт.

Черных В.Н.

• Подготовила призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии Мульчина М., 11 кл. (2011 г.), Бузиашвили Г., 8 кл. (2012 г.).
  • Подготовила призера Всероссийского «Молодежного химического чемпионата» Козарь Михаила, 9 класс (март 2013 г.).
  • Подготовила призера регионального этапа Всероссийского конкурса «Защитим озоновый слой и климат Земли» в номинации «Реферативные работы»
    Федорову Марину, 11 класс (2013 г.).
  • Подготовила призера областного фестиваля «Наука. Творчество. Развитие» , конкурс «Юные исследователи окружающей среды», номинация «Экология воздушного бассейна» Новикову Татьяну (2012 г.).

Является победителем общероссийского конкурса «Решение нестандартных задач по химии», организованного «Центром поддержки гуманитарных инициатив «Развитие»», под руководством факультета психологии МГУ им. Ломоносова.

Неоднократно готовила победителей и призеров общероссийских дистанционных олимпиад и конкурсов.

Персональный сайт в социальной сети работников образования nsportal.ru. web-адрес сайта: http:// nsportal.ru/ chernyh-vera-nikolaevna.

Участник интернет – сообщества «Химоза»