С 7 по 12 декабря в школе проходила предметная неделя русского языка и литературы. Проводилась она с целью развития у учащихся творческих способностей, самостоятельности, формирования познавательного интереса к родному языку, активной жизненной позиции, воспитания бережного отношения к слову, любви к русской литературе.

Программа предметной недели была разнообразной, учитывались пожелания учащихся, их способности. Подготовительная работа велась заранее: подготовка иллюстраций по мотивам любимых произведений, создание творческих работ.

Неделя русского языка и литературы была насыщенной различного рода мероприятиями: увлекательные конкурсы и викторины, познавательные игры и заочные экскурсии, игровые уроки и литературные соревнования.

В намеченных мероприятиях приняли участие все учителя методического объединения. Педагоги вместе со своими учащимися подготовили и провели интересные и познавательные мероприятия.

7 декабря Неделя русского языка и литературы была открыта презентацией «Литературного календаря памятных дат 2015 года», которую подготовили учащиеся 8-11 классов, и выставкой рисунков по мотивам любимых произведений, которую подготовили 5-7 классы.

Учащиеся 5-х классов совершили «Сказочный круиз» . Ребята соревновались в отгадывании кроссвордов, шарад, ребусов, расшифровывали послания . Соревновательный момент вызывает интерес у учащихся.

Учащиеся 6-х классах путешествовали по современному городу с античным словарем и изучали разнообразные вывески. Это рекламные тексты, названия магазинов, фирм, компаний, кинотеатров. Ребята проверили, а знают ли современные школьники античные названия , встречающиеся в городе. Мероприятие получилось очень интересным и запоминающимся.

Для учащиеся 7 классов была проведена литературная игра по комедии Фонвизина «Недоросль». Такая работа повышает интерес к чтению литературы.

Учащиеся 8-х классов приняли участие в «Своей игре».

9-ти классники за круглым столом обсудили проблемы литературы и обозначили пути повышения читательской активности.
Для 10 классов был проведена литературная игра по произведению Островского «Гроза» .

11-ти классники продемонстрировали свои знания в литературной викторине по поэзии начала XX века. Викторина предусматривала следующие задания: определить адресат цитат, иллюстрацию к произведению, разъяснить литературный термин и др. На мероприятиях царила атмосфера сотрудничества, обучающиеся активно работали, давали полные ответы.

В завершении Недели русского языка и литературы для учащиеся 5-11 классов прошла заочная экскурсия по местам А.А.Фета. Подобная форма работы вызывает повышение интереса к литературе, творчеству поэта , развивает творческие способности учащихся, расширяет общий кругозор.