В период с 4 по 10 декабря 2017 г. в школе прошли тематические уроки информатики в рамках Всероссийской акции «Час кода».

Акция была направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Для учителей это уникальная возможность вызвать интерес учащихся к своему предмету, используя современные игровые и интерактивные технологии в обучении.
Урок состоял из 4 смысловых блоков:

1. Просмотр мотивационного ролика, который раскрывает имидж ИТ как молодой и инновационной индустрии. Видеоролик с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы информационных технологий раскрывал имидж ИТ и рассказал о важности изучения современных технологий.
  2. Совместный просмотр видео-лекции + обсуждение.
    Яркая лекция-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они поделились своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир в самом ближайшем будущем, и рассказали том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.
  3. Работа учащихся с онлайн тренажером.
    Онлайн тренажер не требовал предварительной подготовки учащихся и содержал разбор и закрепления базовых понятий программирования. Благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев, тренажеры были одинаковы интересны учащимся различных возрастов. Работа в тренажере строилась по принципу решения забавных головоломок и помогала подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дала возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию. Тренажер содержал 7 уровней для работы в классе, а также 4 бонусных уровня повышенной сложности для самостоятельного прохождения учащимися или для дополнительных занятий с педагогом.
  4. Подведение итогов и получение сертификата участника.