«Да будет же честь и слава нашему языку!»

Н.Карамзин

Одним из средств привития любви и внимания к предметам является предметная неделя, т.к. она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

В 2012-2013 учебном году Неделя русского языка и литературы проходила с 10  по 15 декабря.

В рамках предметной недели прошли:

• обзорная экскурсия в музее Боевой Славы
  • обзорная экскурсия в литературном классе - музее, посвященная В.С. Буханову
  • внеклассное мероприятие по литературе «В поисках клада»
  • "лингвистический  Брейн - ринг»
  • интеллектуальная  игра «Умники и умницы» по произведению А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
  • филологический КВН
  • урок-игра «Эти многоликие и нужные Второстепенные члены предложения»
  • литературная композиция «Венок А.С.Пушкину»