28 ноября состоялся городской семинар-практикум для заместителей директоров по УВР на тему «Использование оценки воспитательного процесса его субъектами для повышения эффективности управленческой деятельности в ОУ». Заместитель директора по УВР Халимова Т.Н. представила  участникам семинара проект мониторинга качества воспитательной деятельности школы. Педагог-психолог Бутырина Е.И рассказала о роли психолого-педагогической диагностики в оптимизации воспитательного процесса. Социальный педагог Пашкова В.И. познакомила с методикой раннего выявления пагубных склонностей обучающихся. Старшая вожатая Заседова О.В. рассказала о использовании диагностики для изучения уровня развития школьного самоуправления и детской организации. Классными руководителями Черненькой О.П., Яицкой О.Г., социальным педагогом Бутыриной Е.И. и старшей вожатой Заседовой О.В. были проведены мастер-классы. Гости семинара побывали с экскурсией в музее Боевой славы школы и класс-музей им.В.Буханова.

Семинар-практикум

заместителей директоров по УВР общеобразовательных учреждений г.Белгорода

Цели:

• обеспечение эффективного отслеживания состояния воспитания в школе;
  • формирование системного подхода к проведению диагностики и мониторинга в воспитательной деятельности в образовательном учреждении.

Программа            семинара

Встреча участников семинара, регистрация

Особенности воспитательной системы ОУ

Ракитянская Т.Н. - директор школы

Мониторинг качества воспитательной системы школы

Халимова Т.Н. - зам. директора по УВР

10.30 - 10.50

Роль психолого-педагогической диагностики в оптимизации воспитательного процесса

Бутырина Е.И. - педагог-психолог

10.50 -

11.20

«Раннее выявление пагубных склонностей обучающихся, как предупреждение совершения противоправных деяний»

Пашкова В.И. - социальный педагог

11.20 -

11.30

«Использование диагностики для изучения уровня развития школьного самоуправления и детской общественной организации»

Заседова О.В. -  старшая вожатая

12.10

Классный час с элементами тренинга «Секреты улыбки. В чём они?»

Чёрненькая О.П. -  классный руководитель 2 «В» класса

Игра-тренинг «Команда успеха»

Заседова О.В. -  старшая вожатая

Деловая игра-тренинг «Я—личность»

Яицкая О.Г., классный руководитель 6 «А» класса

12.10

Психологическое анкетирование по выявлению акцентуаций характера

Бутырина Е.И. - педагог-психолог

12.20 -

13.00

Экскурсия в музей Боевой Славы «И шагнули в  грозные бои чуть ли не со школьного урока...»

Иванова Н.Б. - руководитель школьного музея

12.20 -

13.00

Экскурсия в класс-музей им.В.Буханова «Я искорка России золотая...»

Бакалина М.В. - педагог дополнительного образования

13.00 - 13.30

Изменяющееся воспитание в изменяющейся России: теории и практики, институты, технологии.

Трапизон И.В., зам. директора по УВР МБОУ СОШ №36

13.30-14.00