30 сентября 1902 года XXVIII очередного Белгородского уездного земского собрания был поднят вопрос о народном образовании. В то время в Белгороде было 12 именных и общеобразовательных учреждений. Особо остро стояла проблема нехватки педагогических кадров. Голосованием было принято организовать педагогические курсы, позже преобразованные в Учительский институт. Финансист Белгородского уездного земского собрания Уваров Ф.А. сообщил, что на постройку нового здания необходимо около 3000 рублей. Поскольку такого количества денег в казне не оказалось, то меценатом строительства стал купец М.Н. Мачурин, почетный гражданин уезда. Дата начала постройки не известна.

Старое здание школы

«Отчет-смета № 37а, 1903 г.» гласит о том, что в постройке участвовало:

• «…3 прораба (фамилии не указаны) ……35р41коп на душу;
  • 16 извозчиков особо тяжелых грузов……312р86коп;
  • рабочих-строителей: квалифицированных(37 чел)……179р38коп;
  • неквалифицированных(59 чел)……217р94коп;
  • Чернорабочие (кол-во не указано)………59р43коп;

Итого: 115 человек…805р02коп…»

Закончена новостройка была в 1906 году. Вплоть до февраля 1907 года не могли набрать преподавательский коллектив. Далее в связи с принятием решения «…о всеобщем образовании» года в здании располагалось Фабрично-заводское обучение. В архивных материалах (сметах, отчетах, докладных записках) о работе данного образовательного учреждения ничего не сказано. Так как здание было построено в близи Вокзальной площади, в нем располагались сначала школа при Депо, а позже школа при Южной железнодорожной стации («Начальная школа при ЮЖД»). 1936г. был первый выпуск в старом здании, построенном купцом М.Н. Мачуриным.

Первым директором школы была Луева Евдокия Дмитриевна, которая восстановила старое здание школы после войны и основала проект нового здания школы. Именно благодаря ей мы учимся в этом здании, которое в 1969г. было пущено в эксплуатацию. Следующими директорами были Куницына Елена Ивановна, Татанова Людмила Михайловна, Скорнякова Тамара Ивановна, преподаватель русского языка в нашей школе, и Ракитянская Татьяна Николаевна, нынешний директор.

Новое здание школы

• 1907 г. – основание, открытие начальной школы
  • 1923 г. - в этом здание располагалась первая железная школа, которое с 1925 стала наименоваться 35-ой школой
  • 1936 г. – становление средней школы
  • 1970 г. – открытие нового здания школы №35 (нынешнего)
  • 1992 г. – школа передана в распоряжение отдела учебных заведений ЮВЖД
  • 1994 – 1996 гг. – введение новых экспериментальных учебных планов и направлений учебно-воспитательной деятельности
  • 1997 г. – передача школы управлению образования администрации г.Белгорода.